Рассказы
Без названия (Автор: _NRG_ Победитель Первого этапа Литературного конкурса)
 
- Ну вот и все, Светлозар. Сегодня твой последний день в Академии Горных Мастеров. Завтра ты проснешься Воином, «мягкобородый». – сказал Гороор и улыбнулся. «Мягкобородыми» называли нас, тех кто еще не получил права заплетать усы в две тугие косы, это право дано лишь тому, кто достигнет пятого уровня Пути Воина, да и то, судя по рассказам, могу сказать, что многие не заслуживают этого права и на седьмом.
- Мастер Гороор, это что? Все? И никаких таинств, никаких пиршеств и праздничного эля?! Я как-то совсем иначе представлял себе свой День Начала Пути. – я действительно удивился…
- Да, Светлозар, все вот так просто. Мы и так сократили программу обучения до минимума, всему виной война с «длинноногими» и большие потери в наших рядах. Радует только одно, что у них потери никак не меньше. - Старый, почтенный дварф сел в массивное кресло с высокой спинкой.
- Но, Мастер Гороор, а как же все те рассказы и легенды в старых рукописях? Ведь Путь Воина -–это то, к чему стремится каждый из нас. И каждый из нас живет мыслью о том, что настанет день, и мы лицом к лицу столкнёмся с «длинноногими» в яростной схватке. Каждый хочет покрыть свое имя славой и доблестью. Да, что я вам говорю, вы и сами, наверное, еще не забыли свой День…
Гороор достал из футляра, украшенного драгоценными камнями, курительные принадлежности и стал набивать трубку.
- Тогда, мальчик мой, все было иначе…Но хватит об этом. Сейчас я напишу тебе письмо, отнесешь его Мастеру Надуму, найдешь его в Таверне, в Селении Кхатог, завтра ты поступаешь в его полное распоряжение.
- Но, Мастер…
- И никаких «но», Светлозар. Завтра и точка. А сейчас, пожалуй, я разрешу тебе выпить кружку молодого эля…Все, вот письмо, не забудь. А теперь ступай… - Старик протянул мне запечатанный свиток.

Я вышел из его кабинета слегка ошеломленным. Ведь эти годы, проведенные в Академии Гор, я только и думал о том, что настанет день, когда я одену свой боевой доспех, а вместо деревянного, возьму в руки настоящий боевой топор. И все, как оказалось, зря.
Остаток дня я провел, валяясь на кровати в своей комнате. В голову все еще лезли всякие романтические мысли о подвигах, славе, доблести, великих битвах и великих победах. Вечером, как положено, я пришел в столовую, за столом с довольными лицами сидели мои друзья. Уверен, что каждый из них сегодня думал о том же, что и я, о том, что нас ждет впереди.
- О, привет, Свят. Что-то ты опаздываешь, а ведь раньше прибегал в столовую одним из первых, смотри, новички уже почти доели свои порции. – Со смешком сказал Камнебой, рослый, как для гнома, но с куцей бородкой, улыбчивый здоровяк. Его жидкая бородка, в свое время, была отличным поводом для шуток, но лишь до тех пор, пока Камнебой, как-то раз, не поломал ребра одному шутнику, а второго засунул головой в помойную бочку. Из нашей компании он был, пожалуй, самый сильный.
- Привет, Камнебой. – в ответ улыбнулся я и крепко пожал ему руку.
- Ну что, ты уже готов к завтрашнему дню? – спросил меня Круторог, и заговорщицки подмигнул. Из моего выпуска этот гном по праву считался самым хитрым и всегда оказывался втянутым во все самые громкие «истории», ходившие по Академии. Я был почти уверен, что он и на этот раз что-то задумал, просто не знал пока что именно.
- Здравствуй, Крут. А что, разве на завтра что-то запланировано? – Подыграл я и пожал протянутую руку.
- Мы…Точнее Крут… Тут кое-чего придумали, но нам не хватает еще одного человека, ты с нами, Свят? – чуть тише, чем все остальные спросил Стригорад, протягивая мне свою ладонь. Из нас четверых, он был единственный, кто принадлежал к старинному, уважаемому роду из клана Каменного Молота. И хотя, моя рыжая борода была гораздо светлее его, он считался аристократом по праву крови. Я был сиротой, а его отец занимал высокий пост в Совете Клана. Что правда, его происхождение ни чем не мешало ему быть одним из нас, даже наоборот, благодаря связям его отца нам многое сходило с рук.
- Ты же знаешь, Стрига, что я за вами и в огонь, и в воду, и к «длинноногим» на кулички…- поздоровался я и сел на свое место.
Круторог посвятил меня в свой очередной «гениальный» план, согласно которому он планировал прокрасться в столовую и стащить оттуда бочонок эля, мотивируя это тем, что День Воина бывает только раз в жизни и грех не отметить его как следует. Я, конечно же, согласился, хотя и подозревал, что добром это не кончится.
Согласно плану, мы останемся помогать убрать в столовой после ужина, что само по себе странно, ведь это извечная «привилегия» новичков. А там, Крут прокравшись в хранилище, утянет оттуда бочонок эля, который передаст Камнебою, чтобы тот унес его в казарменный корпус. На мои плечи легла обязанность отвлекать Ренну, главного повара и Хранительницу Ключей. А Стригорад оставался на чеку, в случае непредвиденных осложнений. План был прост и далеко не идеален, но, по счастливой случайности или с провидения Богов, он сработал. И уже после отбоя мы собрались в комнате Камнебоя, чтоб как следует отметить последний день в стенах Академии Гор.
И вот, когда мы уже разлили пенящийся эль в кружки, а Стрига приготовился сказать первый тост. В дверь постучали…
От неожиданности Камнебой одним махом опрокинул в себя кружку эля и спрятал уже опустевший сосуд под подушку. Крутогор стал запихивать раскупоренный бочонок под кровать, Стригорад так и остался стоять с кружкой в руках, а я ничего лучшего не придумал, как поставить кружку на стол и прикрыть её стопкой учебных рукописей, коих было в достаточном количестве в каждой комнате.
Стук в дверь повторился, на этот раз он был настойчивей. Камнебой поднялся с кровати и потянулся к замку. Но в этот момент, в замочной скважине щелкнул ключ и дверь открылась. В проеме, насупив брови, стоял старик Гороор, за ними виднелся Мастер Надум, Хранительница Ренна, Учитель Боевых Наук Силобор, Мастер Рун Мельхор и Мастер Алхимии Кимихла.
«Ну вот и все, накрылся «рослик» черепами» – вспомнилась мне шутка «длинноногих», вычитанная в какой-то балладе.
- Та-ак…И что тут у нас происходит? – с напускной строгостью спросил Гороор заходя в комнату. – И чем это тут пахнет? Хм…Ренна, скажи-ка, это не тот ли чудесный кхаргорский эль, бочонок которого украли сегодня со складов, так приятно щекочет мне ноздри?
- Да, Мастер Гороор, мне кажется это именно он…
Наша четверка замерла, затаив дыхание.
- Мастер Надум, как вы считаете, какого наказания заслуживают те, кто так злостно нарушил устав Академии Гор?
В этот момент мне показалось, что волшебные кристаллы, которыми освещалась комната, стали светить тусклее.
- Я думаю, что еще год в стенах Академии и каждодневные тренировки силы воли, с увеличенными физическими нагрузками будет достаточным наказанием…- своим громогласным голосом сказал Надум.
При этих словах я почувствовал, как у меня ослабли колени, и закружилась голова…
- А мне кажется, что за столь серьезные нарушения Устава, их стоило бы запереть в Подземелье Ветров на некоторое время…Пусть у них будет время подумать над своим поведением…- это был Алхимик Кхимила.
И только Мастер Рун Мельхор попробовал за нас заступиться:
- Ну, нет, думаю, еще год в Академии будет достаточным наказанием…
Что и говорить, такой развязки не ожидал никто из нас. Провести еще год в Академии – это было позорнее, чем получить ожог на заднице во время использования заклинания «Пиротехника».
И тут я заметил веселые огоньки в глазах Мастера Гороора. Я скорее почувствовал, чем увидел, что он улыбается, и в моей голове поселились смутные сомнения на счет серьезности происходящего. Первым не сдержался мастер Надум, его басовитый хохот был похож на небольшое землетрясение. Вслед за ним рассмеялся Мастер Рун Мельхиор, потом заулыбалась Хранительница Ренна.
В первые мгновения, никто из нас так и не понял, что произошло. Мы удивленно смотрели друг на друга, еще не веря в происходящее.
***
- Кхе-кхе… Видели бы вы свои лица! – чуть отсмеявшись, сказал Гороор.
- Да уж, то еще зрелище! – подхватил Мастер Надум.
- Но…Как??! Как вы догадались? – поинтересовался Крут. – Ведь все было спланировано до мелочей, заметить пропажу должны были только завтра, когда мы уже покинули бы Академию…
- Молодо-зелено. – проговорил Гороор. – За все века, которые существует Академия Гор, еще не было придумано иного способа попасть в Хранилища, а сколько выпускников вышло из этих стен, как вы думаете?!
И снова все дружно рассмеялись…
- Ну, пожалуй, хватит. – Сказала Ренна и достала из сумки бутылку самого настоящего столетнего коньяка из Земель Норска. Более крепкого и ароматного напитка не было ни у гномов, ни у «длинноногих».
- Ооо! Какое шикарное угощение ты приготовила, Рен. – произнес Мастер Надум – Я и не знал, что сохранилась хоть одна бутылка этого чудеснейшего напитка. Двно уже не было караванов из Северных Земель…Помнится мне, ты вообще сказала, что весь запас закончился!
- Мало ли что я кому сказала, Надум…Я женщина, а у всех женщин есть свои секреты!
- Ты не перестаешь меня удивлять…не зря, я когда-то ходатайствовал о твоем назначении на должность Хранительницы Ключей.
- Что ж…не будем откладывать надолго. – потирая руки проговорил Гороор, когда все присутствующие расселись по комнате. – Наливай…Да не жалей ты…Не жалей…
- Могу лишь добавить, что никто так искусно не отвлекал мое внимание, как ты, Светлозар. – похвалила меня Ренна. Я был её любимчиком.
В ходе долгой беседы за рюмками норского коньяку мы узнали, что подобное «нарушение устава» стало почти традицией. К такому способу прибегали все выпуски Академии, так что самое сложное во всей истории было, узнать в какой из комнат устроятся выпускники.
Узнали также и о том, что ситуация на полях сражений настолько напряжена, что король Радогор приказал вывести как можно больше новобранцев. И о том, что в виду массовых боевых действий, мы не получим сразу ни доспехов, ни серьезного оружия, а лишь в случае, если проявим себя в бою. И это не простая прихоть Короля Радогора или Принца Корагора, это банальная нехватка ресурсов. Радовало только то, что среди людей царило такое же состояние, нехватку ресурсов ощущали на себе и они, а значит, шансы более-менее уравнивались.
Было уже далеко за полночь, когда наши гости, уставшие, но в приподнятом настроении покинули комнату Камнебоя. Утром нас всех ожидал новый день. Новый в буквальном смысле этого слова. Нас ждал Мир Элинор. Мир, в котором шла беспощадная война между гномами и людьми. Мир, который сделает из нас либо Героев, либо развеет наш прах среди руин древнего Соли-Дора.